Dpto. Eléctrica
Departamento de Ingeniería Eléctrica
OCA 723/23
CONCURSO PUBLICO
Auxiliares: Inscripción a partir del 8 y hasta el 19 de abril de 2024, a las 10 hs.
Profesores: Inscripción a partir del 8 y hasta el 26 de abril de 2024, a las 10 hs.
Área: MÁQUINAS ELÉCTRICAS
Cargo a concursar: 1 (Uno) PROFESOR ADJUNTO – regular -Dedicación simple
Asignatura de oposición: Máquinas Eléctricas II (COD 3M2)
Actividades prioritarias a desarrollar: Docencia: Asignación de funciones en las asignaturas Máquinas Eléctricas II (COD 3M2) y Mantenimiento de Máquinas Eléctricas (COD 3M8) perteneciente al Área Máquinas Eléctricas del Departamento de Ingeniería Eléctrica
Inscripto:
Comisión Asesora
Docentes Titulares: Justo José ROBERTS; Jorge Luis STRACK; Juan Carlos STECCA
Docente Suplente: Gustavo Luis FERRO
Graduado Titular: Vicente Salvador VALEO
Graduado Suplente: Dardo Luis STEMPELS
Estudiante Titular: Tomás HERNANDEZ ALLIENDE
Estudiante Suplente: Juan Ignacio DEJEAN
Cargo a concursar: 1 (Uno) JEFE DE TRABAJOS PRÁCTICOS – regular -Dedicación simple
Asignatura de oposición: Máquinas Eléctricas II (COD 3M2)
Actividades prioritarias a desarrollar: Docencia: Asignación de funciones en las asignaturas Máquinas Eléctricas
II (COD 3M2) y Máquinas y Accionamientos Eléctricos (COD 3M4) pertenecientes al Área Máquinas Eléctricas
Inscripto: Ing. Marco Cesar DIFEO
Cargo a concursar: 1 (Uno) JEFE DE TRABAJOS PRÁCTICOS – regular -Dedicación simple
Asignatura de oposición: Máquinas Eléctricas I (COD 3M1)
Actividades prioritarias a desarrollar: Docencia: Asignación de funciones en las asignaturas Máquinas Eléctricas I
(COD 3M1) y Máquinas Eléctricas (COD 342) pertenecientes al Área Máquinas Eléctricas
Inscripto: Guillermo Nicolás SANTINI
Comisión Asesora
Docentes Titulares: Justo José ROBERTS; Jorge Luis STRACK; Juan Carlos STECCA
Docente Suplente: Gustavo Luis FERRO
Graduado Titular: Vicente Salvador VALEO
Graduado Suplente: Dardo Luis STEMPELS
Estudiante Titular: Tomás HERNANDEZ ALLIENDE
Estudiante Suplente: Juan Ignacio DEJEAN
Dpto. Electrónica
Departamento Ingeniería Electrónica y Computación
OCA 733/23
CONCURSO PUBLICO
Auxiliares: Inscripción a partir del 8 y hasta el 19 de abril de 2024, a las 10 hs.
Profesores: Inscripción a partir del 8 y hasta el 26 de abril de 2024, a las 10 hs.
Área: DIGITALES
Cargo a concursar: Un (1) PROFESOR ADJUNTO, regular, dedicación simple
Asignatura de oposición: Sistemas Embebidos
Inscripto:
COMISIÓN ASESORA
Docentes Titulares: Luciana DE MICCO; Walter Andrés GEMIN; Adriana Gabriela SCANDURRA
Docente Suplente: Marcos Alan FUNES
Graduado Titular: Jorge MARTINEZ ARCA
Graduado Suplente: Lucia Isabel PASSONI
Estudiante Titular: Esteban Javier COSTA
Estudiante Suplente: Joaquín Francesco AMENTA
Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS, regular, dedicación simple
Asignatura de oposición: Sistemas Embebidos
Inscripto: Maria Celeste CEBEDIO
COMISIÓN ASESORA
Docentes Titulares: Luciana DE MICCO; Walter Andrés GEMIN; Adriana Gabriela SCANDURRA
Docente Suplente: Marcos Alan FUNES
Graduado Titular: Jorge MARTINEZ ARCA
Graduado Suplente: Lucia Isabel PASSONI
Estudiante Titular: Esteban Javier COSTA
Estudiante Suplente: Joaquín Francesco AMENTA
Dpto. Materiales
Departamento de Ingeniería en Materiales
OCA 721/23
CONCURSO PUBLICO
Auxiliares: Inscripción a partir del 8 y hasta el 19 de abril de 2024, a las 10 hs.
Área: TECNOLOGIA DE APLICACIÓN (Tecnología de los Materiales OCA 728/23)
Cargo a concursar: 1 (Uno) AYUDANTE GRADUADO – regular -Dedicación simple
Asignatura de oposición: MATERIALES INDUSTRIALES (Cod 579)
Actividades prioritarias a desarrollar: Docencia, actividades en las asignaturas del Área
Inscriptos: Anibal Carlos DI LUCH
Matthäus Davi POPOV PEREIRA DA CUNHA
Caren Soledad ROSALES
Comisión Asesora
Docentes Titulares: Vera Alejandra ALVAREZ; María Andrea CAMERUCCI; Juan Ignacio MORÁN
Docente Suplente: Josefina BALLARRE
Graduado Titular: Ing. Paola Carolina ANTICH
Graduado Suplente: Ing. Pablo Manuel MENDEZ
Estudiante Titular: Juan Segundo PATRICIO
Estudiante Suplente: Maia Candela GERMANO
OCA 722/23
CONCURSO CIRCUNSCRIPTO
Profesores: Inscripción a partir del 8 y hasta el 26 de abril de 2024, a las 10 hs.
Área: PROPIEDADES
Cargo a concursar: 1 (Uno) PROFESOR ASOCIADO – regular -Dedicación simple
Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto – regular – dedicación simple
Asignatura de oposición: Propiedades Funcionales (COD 540)
Actividades prioritarias a desarrollar: Docencia, actividades en las asignaturas del Área
Inscripto:
Comisión Asesora
Docentes Titulares: Miriam Susana CASTRO; María Andrea CAMERUCCI; Maria Jose GALANTE
Docente Suplente: Valeria PETTARIN
Graduado Titular: Ing. Paola Carolina ANTICH
Graduado Suplente: Ing. Pablo Manuel MENDEZ
Estudiante Titular: Julieta PEREZ D’ AMICO
Estudiante Suplente: Rodrigo Adrian MARTIN
Dpto. Química
Departamento de Ingeniería Química y en Alimentos
OCA 734/23
CONCURSO CIRCUNSCRIPTO
Auxiliares: Inscripción a partir del 8 y hasta el 19 de abril de 2024, a las 10 hs.
Área: OPERACIONES (Operaciones y Control OCA 728/23)
Cargo a concursar: Un (1) JEFE DE TRABAJOS PRÁCTICOS, regular, dedicación simple
Cargo que debe aportar el postulante: Ayudante Graduado, regular, dedicación simple, Área Operaciones
Asignatura de oposición: Transferencia de Masa
Asignación de funciones: Laboratorio de Reactores y Control (1er cuatrimestre) y Transferencia de Masa (2do cuatrimestre)
Inscripto: Sin Inscritos
COMISIÓN ASESORA
Docentes Titulares: Marcela Elisabeth PENOFF; Norma Esther MARCOVICH; Ileana Alicia ZUCCHI
Docente Suplente: Antonela Beatríz OROFINO
Graduado Titular: Diego Agustín PALADINO
Graduado Suplente: Adriana Patricia Carolina CASTAGNA
Estudiante Titular: Francisco MARRE
Estudiante Suplente: Trinidad FREIJE